Зимние учеты водоплавающих птиц

By | January 20, 2021
Большие белые цапли. Озеро Тузкан

В целях обеспечения исполнения Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении стратегии по сохранению биологического разнообразия в Республике Узбекистан на период 2019-2028 годы» №484 11.06.2019 г., в январе 2021 года осуществлена совместная экспедиция сотрудников Главного управления биоразнообразия и ОПТ, НИИ окружающей среды и природоохранных технологий и Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан, с целью проведения зимних учетов численности водоплавающих видов птиц на водоемах Узбекистана.

В ходе экспедиции были обследованы водоемы Джизакской, Навоийской, Бухарской, Самаркандской и Кашкадарьинской области. Учеты были проведены на водоемах значимых для охраны и рационального использования водоплавающих и околоводных птиц, имеющих статус региональных заказников и охотничьих хозяйств, на Рамсарских угодьях и на важнейших орнитологических территориях, а именно: на озерах Айдаркуль, Тузкан, Аякагытма, Ачинское, Сечанкуль, водохранилищах Тудакуль и Куюмазар, Талимарджанское, Каттакурганское водохранилищах и других водоемах.

В общей сложности было зафиксировано 190 550 особей околоводных и водоплавающих птиц. Среди них массовыми видами оказались: лысуха, чомга, красноносый нырок и кряква. Среди редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц были учтены такие виды как савка, лебедь шипун, лебедь кликун, кудрявый пеликан, орлан белохвост и другие.

Лебеди-кликуны на озере Аякагытма

Полученные результаты послужат основой для разработки рекомендаций по сохранению и устойчивому использованию водоплавающих птиц на водоемах республики Узбекистан. Также учетные данные будут включены в национальные отчеты Рамсарской конвенции и Соглашения AEWA. Данные учеты были организованы Национальным координатором Рамсарской конвенции Л. Мардоновой и национальным экспертом орнитологом М. Митропольским.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *